Строительный интернет-портал Klag.Ru






Российские строители объединились для коммерческого противодействия иностранным конкурентам


15.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 494

На российском строительном рынке появилась новая структура – Союз DIY, в которую вошли многие отечественные строительные сети.

Новое объединение, название которого было основано на сокращении Do It Yourself, что в переводе на русский язык означает "сделай сам", было сформировано специально для обеспечения коммерческого противодействия иностранным компаниям, которые в настоящее время контролируют российский строительный рынок. Также одной из задач нового профессионального объединения станет консолидация отраслевых закупок.

Деятельностью Союза DIY будет управлять совет под руководством генерального директора компании "Трест СКМ" Рината Мухаметвалеева. В общей сложности, в состав созданной организации будет включено 9 российских строительных сетей, которые располагают 87 магазинами, находящимися в различных регионах страны. Северо-Западный федеральный округ в нем представлен архангельской сетью "Блеск", в структуру которой входят три строительных магазина, но уже в самом ближайшем будущем ожидается присоединение к Союзу и других участников из Санкт-Петербурга.

Предполагается, что участники Союза могут снизить розничную стоимость товаров, которые входят в единый ассортимент. Снижение может составить от 5 до 10 процентов, и оно будет происходить, главным образом, за счет консолидации закупок. Стартовый этап консолидированных закупок запланирован на третий квартал текущего года. Ожидается, что он будет осуществляться на внутреннем рынке. В рамках следующего этапа предусмотрено начало объединенных закупок на внешнем рынке, этап будет запущен в четвертом квартале 2012 года.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: