Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Дании начато строительство первого самоходного дома


21.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 588

Датские специалисты решили воплотить в реальность сказочную фантазию - "избушку на курьих ножках", и приступили к проектированию и строительству первого самоходного дома.

В настоящее время уже начаты испытания самоходного дома, который получил название Walking House. Этот дом был разработан общественной организацией N55, и, как сообщают разработчики, уже совсем скоро каждый желающий сможет приобрести его по стоимости в 50 тысяч долларов.

Дом устанавливается на шести опорах, на которых, собственно, и передвигается. Правда, скорость передвижения пока еще не слишком высока - она составляет всего 60 метров в час, но в скором времени разработчики собираются увеличить ее до 5 километров в час. Уникальная разработка имеет также и массу достоинств с точки зрения экологичности. Так, энергия, необходимая для функционирования моторов дома, вырабатывается при помощи солнечного модуля. К нему разработчики планируют добавить также и ветряные установки. Дождевую воду дом сам "перерабатывает" в питьевую, во внутреннем помещении здания имеются теплицы.

Новый дом не располагает особенно большой площадью, однако разработчики подчеркивают - он подходит для комфортного проживания четырех человек.
В планах разработчиков - доведение дома до самых высоких показателей комфорта проживания, дополнение конструкции различными элементами и возможностями, в том числе, и высокотехнологичными.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: