Строительный интернет-портал Klag.Ru






Озвучена стоимость реновации петербургского исторического центра


22.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 499

Реновация исторического центра Санкт-Петербурга может обойтись для городского бюджета более, чем в триллион рублей. Такая сумма была названа вице-губернатором Северной столицы Сергеем Вязаловым в рамках ПМЭФ-2012, по итогам встречи петербургского губернатора Георгия Полтавченко с руководителями Всемирного банка. Осенью этого года программу сохранения исторического центра планируют окончательно утвердить.

Как отметил Сергей Вязалов, городские власти планируют взять за основу опыт Всемирного банка, который, как известно, осуществлял финансирование некоторых крупных объектов в рамках реконструкции Варшавы и Лондона. Георгий Полтавченко подчеркивает, что программа по сохранению исторического центра рассчитана на срок от 6 до 10 лет. В ее рамках будет проводиться реставрация, а также воссоздание центральных районов города, обновление инфраструктуры, создание пешеходных зон. На начальном этапе предполагается провести реконструкцию двух кварталов – "Северная Коломна - Новая Голландия" и "Конюшенная". Губернатор отметил, что городское правительство рассчитывает: очередная сессия ЮНЕСКО, открытие которой запланировано на воскресенье, повлияет на решение международного сообщества об участии в сохранении Петербурга. В том случае, если проектом заинтересуется Всемирный банк, такое сотрудничество городом будет только приветствоваться.

Георгий Полтавченко направил Всемирному банку предложение об участии в инфраструктурных проектах Северной столицы, в частности, тех, что касаются сферы транспорта и ЖКХ.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: