Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Госдуме одобрили проект о проведнии "голландских аукционов"


23.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 474

Госдума в третьем чтении одобрила проект закона, в рамках которого Фонд РСЖ сможет передавать земельные участки тем застройщикам, которые будут реализовывать возведенное на них жилье по минимальной цене.

Были внесены изменения в федеральные законы "О содействии развитию жилищного строительства", "Об участии в долевом строительстве", а также в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В том случае, если проект закона получит одобрение Совета Федерации, а также будет подписан президентом, то Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства сможет получить возможность объявлять тендеры на право заключения соглашений безвозмездного срочного пользования участками земли с целью строительства на них жилья категории "эконом". Несостоявшийся аукцион автоматически будет означать то, что фонд получит право передачи земли в аренду тому девелоперу, который, в процессе проведения очередного аукциона сможет предложить минимальную стоимость построенного жилья.

Стартовая стоимость торгов будет устанавливаться в соответствии со средней рыночной стоимостью одного квадратного метра жилого помещения, которая, в свою очередь, будет определяться нормативным правовым актом Министерства регионального развития РФ для определенного субъекта федерации, в границах которого находится тот или иной участок земли.

Право на приобретение жилья категории "эконом" будет предоставляться только определенным категориям граждан. Российское правительство будет разрабатывать основания для внесения в списки претендентов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: