Строительный интернет-портал Klag.Ru






В российской столице стали строить меньше жилья


03.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 448

По итогам первых шести месяцев 2012 года, в Москве было построено 630 тысяч квадратных метров, в то время. как за аналогичный период 2011 года было построено 872 тысячи квадратных метров. Таким образом, сокращение объемов строительства составило почти 28 процентов.

Эксперты склонны обуславливать такое падение показателей ввода жилья новой политикой мэра Москвы Сергея Собянина. Напомним, что градоначальник начал свою работу с того, что пересмотрел ряд крупных инвестиционных контрактов, а также решил повысить темпы возведения объектов социальной инфраструктуры. Это подтверждают и источники, близкие к московскому строительному комплексу.

За прошедшие полгода в Москве в эксплуатацию был сдан 21 детский сад, в то время, как по итогам аналогичного периода прошлого года детских дошкольных учреждений было сдано всего четыре. Также, в конце 2011 года была официально отменена реализация проектов общей площадью в 8,2 миллиона квадратных метров. Причем, решение о приостановке реализации ряда проектов было принято самими инвесторами, которые предпочли подождать до тех пор, пока не будет вынесено решение градостроительно-земельной комиссии при новом мэре.

Представители пресс-службы московского строительного комплекса, впрочем, не считают цифры полугодия показательными, отмечая, что основной объем ввода недвижимости в эксплуатацию, главным образом, приходится на второе полугодие. По его итогам ожидаются показатели, не меньшие, чем по итогам 2011 года.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: