Строительный интернет-портал Klag.Ru






На Камчатке открыт мост, построенный по новой технологии


09.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 544

Новый мост через самую большую реку Камчатки сможет выдержать землетрясение силой в восемь баллов.

В соответствии с сообщением представителей пресс-службы администрации Камчатского края, сквозное движение по мостовому переходу через реку Камчатка было открыто на 168-м километре трассы "Мильково - Ключи - Усть-Камчатск". До открытия моста, проезжая поселок Ключи по направлению к югу полуострова, автомобилисты вынуждены были рассчитывать свой путь в соответствии с графиком работы паромной переправы. Баржа между берегами пролива курсировала только днем, а осенью и весной движений закрывалось на 3 месяца.

Мост через реку Камчатка отличается высокой прочностью, в частности, он способен выдержать землетрясение в восемь баллов. При возведении моста было использовано специальное эластичное покрытие, которое выполнено из составляющих на основе полимеров. Его толщина составляет 1,5 сантиметра. Это позволяет существенным образом сократить уровень постоянной нагрузки на мост, а также сэкономить почти 15 процентов металлических конструкций, что, в комплексе, позволили снизить общую стоимость строительства.

Мост стал четвертым по счету в стране, построенным по такой технологии. На Дальнем Востоке аналогов подобному сооружению к настоящему времени нет. Кроме всего прочего, мост является и самым длинным подобным сооружением во всем регионе - его длина составляет 445 метров.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: