Строительный интернет-портал Klag.Ru






Минфин предложил обязать застройщиков страховать риски


11.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 432

Чиновники Минфина озвучили предложение о введении ограничений целевого расходования средств соинвесторов строительными компаниями.

В соответствии с обновленной концепцией государственной защиты соинвесторов, руководителей компаний-застройщиков планируется наказывать внушительными по сумме штрафами. Помимо всего прочего, застройщиков могут обязать страховать риски. Концепция уже согласована с Министерством экономического развития, Министерство юстиции, а также с ФСФР, Министерством регионального развития и МВД.

Так редакция закона о долевом строительстве, которая действует сегодня, соинвесторов в должной степени не защищает - на этом настаивают чиновники ведомства. Несмотря на тот факт, что в рамках законодательства налагается запрет на нецелевое использование средств дольщиков, уследить за расходованием не представляется возможным, подчеркивает глава департамента корпоративного управления Министерства экономического развития Иван Осколков. По этой причине, концепция защиты соинвесторов предполагает формирование расчетного счета, на который планируется перечислять финансовые средства дольщиков, и с которого впоследствии они и будут расходоваться. Для начальников компаний-застройщиков, которые показали себя как недобросовестные, чиновники уже предложили ввести административную ответственность, а также наказание в виде крупных штрафов. Тем застройщикам, которые работают со средствами соинвесторов, будет необходимо создать общество взаимного страхования, которое, в условиях форс-мажорных обстоятельств, должно будет выплачивать соинвесторам компенсации.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: