Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Москве решили увеличить штраф за нарушение правил эксплуатации жилого фонда


20.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 430

В российской столице планируют повысить размер штрафов за нарушения в сегменте эксплуатации городского жилищного фонда. Такое сообщение сделал глава Мосжилинспекции Олег Кичиков.

Кичиков отмечает, что сегодня управляющие компании реагируют на предписания ведомства недостаточно активно. В настоящее время размер штрафа, который предусмотрен для должностного лица, составляет от 2 до 5 тысячи рублей. Специалисты ведомства уже выступили с предложением сделать наказание за нарушения в сегменте эксплуатации жилищного фонда более жестким, и повысить размер штрафов, налагаемых на должностное лицо, до показателей, составляющих от 10 до 15 тысяч рублей.

По словам Олега Кичикова, штрафы, налагаемые на юридическое лицо, было предложено увеличить до размеров от 30 до 70 тысяч рублей с показателей от 5 до 50 тысяч рублей, что практикуется сегодня. Мосжилинспекция уже вынесла порядка 127 предписаний за нарушения в эксплуатации жилищного фонда, почти 70 из которых относились к замене управляющей компании на участке того или иного столичного района. В июне этого года было выписано штрафов на общую сумму в 10 миллионов рублей, в частности, на должностных лиц было наложено штрафов на 160 тысяч рублей. На сегодняшний день исполнено лишь шесть вынесенных предписаний.

Мэр российской столицы Сергей Собянин уже одобрил инициативу повышения размера штрафов, и озвучил просьбу о направлении соответствующего  предложения на рассмотрение в Мосгордуму.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: