Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Пермском крае определились с планами по строительству жилья


26.07.2012
назад      вперед
Просмотров: 500

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин не исключает снижения стоимости жилья в регионе с 40 до 35 тысячи рублей за метр, однако падают пока только темпы возведения жилья.

Басаргин отмечает, что в настоящее время на одного жителя края приходится 0,23 квадратных метра от всего возводимого за год жилья, однако регион ставит задачу выйти на показатели в 1 квадратный метр на человека. Для этих целей необходимо строить как минимум в четыре раза больше, чем сегодня, то есть, по 2,5-2,6 миллиона квадратных метров ежегодно.

В 2012 году, как подчеркивает губернатор, необходимо построить порядка 800 тысяч квадратных метров. Сокращение объемов строительства жилья в Пермском крае продолжается на протяжении нескольких последних лет. В прошлом году все застройщики региона в совокупности построили 9,867 тысяч квартир,общая площадь которых составила 731,8 тысяч квадратных метров. Это всего 96,1 процентов по отношению к показателям периода с января по декабрь 2010 года. По итогам первой половины текущего года, в эксплуатацию было введено 237 тысячи квадратных метров жилья, и это также меньше показателей прошлого года.

Для решения имеющейся проблемы в регионе разрабатывается программа помощи развитию отрасли. Программа должна быть готова к осени этого года, чтобы на момент начала формирования бюджета на следующий год ее успели утвердить члены Законодательного собрания. В программе будут указаны меры поддержки отрасли, и, фактически, это означает разработку новых градостроительных документов, а также инженерное обеспечение земельных участков, систему компенсации ставок по кредитам.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: