Строительный интернет-портал Klag.Ru






В России сократили сроки регистрации права на недвижимость


08.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 439

В соответствии с нормами Закона № 133-ФЗ от 28 июля этого года, срок регистрации прав на недвижимость и сделок с ней сокращается до 20 календарных дней.

Напомним, что до внесения изменений в закон, этот срок составлял один месяц. Кроме того, были внесены изменения и в некоторые другие нормы, которые касаются регистрации прав на объекты недвижимости, а также предоставления сведений из Единого реестра прав. Максимальный срок, который потребуется для исполнения запроса на выдачу сведений из Единого реестра прав на недвижимое имущество, будет составлять 5 рабочих дней со даты получения запроса.

Кроме того, планируется также и формирование новой системы многофункциональных центров предоставления услуг. Путем обращения в эти центры можно будет подать заявление на регистрацию права на имущество, а также заявление на назначение определенных пособий, на регистрацию и расторжение брака, равно как и на выдачу лицензий и на проведение экологической экспертизы. Через новые многофункциональные центры граждане смогут подать также и заявление о выдаче всех необходимых разрешений для начата строительства. Примечательно, что документы, которые можно будет запросить у муниципальных и государственных органов в соответствии с системой межведомственного взаимодействия, невозможно будет истребовать у заявителя.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: