Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Сочи возбудили первые уголовные дела по фактам нарушения строительства олимпийский объектов


09.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 408

В Сочи возбуждено несколько уголовных дел по фактам попыток хищения средств из бюджета при строительстве объектов Олимпиады. Пресс-служба МВД Российской Федерации опубликовала сообщение, в котором говориться о предотвращении хищения средств в размере 2,5 миллиарда рублей при строительстве бобслейной трассы, а также 5,6 миллиарда рублей при строительстве стадиона.

Уголовные дела были заведены еще в июне этого года, и к настоящему моменту они уже готовятся к отправке в суд. Имена подозреваемых в преступлении пока не разглашаются. Известно только то, что в каждом из случаев смета при строительстве объектов существенно завышалась. Факты нарушений были выявлены по итогам проверки Счетной палаты. Сообщается, что суммарное превышение сметы по нескольким сочинским олимпийским объектам составило 17,7 миллиарда рублей, однако уголовные дела были заведены лишь по двум фактам.

По делу о хищениях финансовых средств при строительстве санно-бобслейной трассы уголовное дело возбуждено в отношении глав НПО "Мостовик". Эта компания на 44 процента контролируется генеральным директором Олегом Шишовым. В мае этого года года возводящее стадион "Объединение Ингеоком" несколько раз предпринимало попытку подать в "Главгосэкспертизу" проектные документы, не являющиеся достоверным, по которым смета была существенно завышена. К решениям о повышении суммы смет могут также быть причастны руководители государственной корпорации "Олимпстрой" - ее экс-президент Таймураз Боллоев, а также действующий руководитель Сергей Гапликов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: