Строительный интернет-портал Klag.Ru






Московского подрядчика оштрафовали на 200 тысяч рублей за снос здания на Арбате


09.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 425

Ордер на демонтаж исторического здания в центре Москвы у компании "Строймонтажцентр-2000" был, а само предприятие оштрафовано на 200 тысяч рублей.

Активистам движения "Архнадзор" удалось остановить демонтаж исторического здания на Старом Арбате. Кроме того, объединение административно-технических инспекций российской столицы официально отозвало у предприятия "Строймонтажцентр-2000" ордер на право проведения работ по частичному демонтажу здания на улице Арбат, и за попытку его сноса компания была оштрафована на 200 тысяч рублей.

Напомним, что демонтаж здания был начат 7 августа, и в качестве заказчика этих работ выступила компания "СКТ ПРАМ", функции подрядчика выполняло предприятие "Строймонтажцентр-2000". В процесс вмешались активисты "Архнадзора", сообщившие, что здания разрушаются без необходимого разрешения столичной комиссии по вопросам градостроительной деятельности на территории охранных зон объектов культурного наследия, а также достопримечательных мест. В то время, как решался вопрос, экскаватор все-таки уничтожил надворный флигель постройки середины XIX века, а также начал сносить заднюю стену основного дома на участке, фасадом выходящего на Арбат.

В ОАТИ подчеркивают, что ордер был выдан на проведение работ по частичной разборке здания, однако, по итогам обследования, которое было проведено 7 августа, удалось установить, что генеральным подрядчиком работ был выполнен демонтаж строения два. Это являлось нарушением условий выданного ранее ордера. Кроме того, в ОАТИ обратили внимание и на то, что все работы проводятся без соблюдения требований к безопасности людей.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: