Строительный интернет-портал Klag.Ru






Минэкономразивития предложило Ростехнадзору контролировать СРО


23.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 461

Чиновники Минэкономразвития представили проект положения о государственном надзоре за работой саморегулируемых организаций в строительстве.

Новый документ будет устанавливать регламент проведения государственного надзора за работой саморегулируемых организаций. Кроме всего прочего, он также будет определять, в ведении какого государственного органа будет находиться определенная отрасль. К примеру, Минфин России, как предполагается, будет осуществлять государственный надзор в отношении саморегулируемых организаций в сегменте аудиторов, Госстрой – в отношении организаций в сегменте теплоснабжения, а Ростехнадзор – в отношении организаций в сегменте проведения инженерных изысканий, строительства и проектирования.

В ведение Минэнерго поступят саморегулируемые организации в сегменте энергетического обследования, Минсельхоз России будет осуществлять контроль работы саморегулируемых организаций ревизионных союзов кооперативов. Росреестр будет работать с СРО оценщиков, а также арбитражных управляющих, а ФСФР России – с СРО кредитных кооперативов.

Государственные органы планируют проводить проверки соблюдения саморегулируемыми организациями установленных требований законов, которые касаются условий членства в таких организациях, стандартов, а также правил профессиональной деятельности членов организаций, имущественной ответственности.

В случае выявления нарушений ведомства получат возможность составлять протоколы об административных правонарушениях, начинать рассмотрение дел об указанных административных правонарушениях, а также принимать необходимые меры по их предотвращению.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: