Строительный интернет-портал Klag.Ru






На бывшем участке "Охта-Центра" в Петербурге решили построить жилой квартал


03.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 480

На участке, ранее отведенного для строительства "Охта-центра", от возведения которого власти Петербурга отказались, может появиться новый жилой квартал. Такую информацию озвучил генеральный директор предприятия "Общественно-деловой центр "Охта", являющегося дочерней структурой компании "Газпром", Александр Бобков.

Изначально российский газовый концерн планировал возвести на этом участке деловой центр, в структуру которого должен был войти 400-метровый небоскреб - его планировалось построить на Охтинском мысу напротив Смольного собора. Это вызвало широкий общественный резонанс, и, в итоге, "Газпром" приобрел участок в Лахте, на берегу Финского залива, куда и перенес реализацию своего проекта. Впрочем, участок напротив Смольного все еще остается в собственности концерна. Инвестор уже сообщал, что планирует построить на его территории жилье, а также коммерческие объекты - главным образом, для того, чтобы вернуть 7,2 миллиарда рублей, которые были вложены в деловой центр.

Александр Бобков подчеркнул, что режим использования земельного участка необходимо принято до конца текущего года. Для компании, в настоящее время, остаются принципиальными три момента - это функциональное назначение, показатели плотности жилой застройки, а также наличие исключений из состава территорий, на которых строительство запрещено.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: