Строительный интернет-портал Klag.Ru






В столице названы победители конкурса по развитию "Новой Москвы"


06.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 532

По результатам конкурса на лучшую концепцию развития столичной агломерации, победу одержали группы специалистов из США и Франции. Такую информацию в рамках торжественной церемонии подведения итогов конкурса озвучил заместитель мэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Жюри, в состав которого вошли международные эксперты, определило самые лучшие проектные решения в трех разных номинациях: по развитию московской агломерации, по развитию "Большой Москвы" и лучший проект федерального центра. Единым мнением жюри отдало победу в двух первых номинациях архитекторам из Франции. Проект специалистов из США был признан лучшим в третьей номинации.

Членами экспертного жюри являлись президент Союза архитекторов России Андрей Боков, декан Высшей школы урбанистки университета "Высшая школа экономики" Александр Высоковский, а также архитектор-урбанист из Испании Алфонсо Вегара, куратор проекта "Большой Париж" Морис Леруа. Также в составе жюри был советник министра транспорта США Вукан Вучик, член Берлинской палаты архитекторов Хильдебранд Махляйдт. Пост председателя жюри занимал вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин.

Хуснуллин подчеркнул, что, независимо друг от друга, и без какого-либо обсуждения, все члены жюри каждому из участвовавших в конкурсе коллективов поставили оценки в трех номинациях. После этого подсчетом занимался специальный аппарат, который и выдал результаты в автоматическом режиме, что обеспечило независимость итогов конкурса.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: