Строительный интернет-портал Klag.Ru






Дмитрий Медведев призвал вести борьбу с земельной спекуляцией


06.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 486

Глава российского правительства Дмитрий Медведев отдал распоряжение разработать законодательных вариантов изъятия земель, расположенных в сельской местности, у тех бизнесменов, которые занимаются их перепродажей.

Премьер подчеркнул, что имеются в виду не только участки сельскохозяйственного назначения, но и о другие земли, расположенные в сельских населенных пунктах. Подготовка необходимых мер с целью оказания противодействия концентрации земельных участков у спекулянтов была поручена премьером его заместителю, Аркадию Дворковичу.

Дмитрий Медведев также отдал поручение подготовить все решения в максимально сжатые сроки. Он обратил внимание, что по всем отданным им ранее поручениям проводились совещания и разрабатывались проекты, однако ни один предложенный механизм фактически не работает. Напомним, что в рамках ранее озвученных проектов были предложения о выкупе тех участков, которые не использовались по назначению, сроком в два года. Кроме того, звучали и идеи об установлении высоких штрафов, которые делали бы для предпринимателей невыгодным содержание приобретенных участков с целью последующей перепродажи.

Губернатор Московского региона Сергей Шойгу в августе этого года предлагал установить фиксированный тариф на перевод участков из одной категории в другую. В частности, им была озвучена сумма в 30 процентов от суммарной кадастровой стоимости. Шойгу предполагал, что предложенная им мера может стать эффективной в борьбе против земельной спекуляции.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: