Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Калужской области озвучили бюджет реконструкции трассы М3


14.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 741

"Автодор" предлагает Калужской области несколько вариантов альтернативного маршрута для перевода участка трассы М3 на платную основу. Такое сообщение сделал глава министерства дорожного хозяйства региона Ринат Набиев в рамках прошедшего в Калуге совещания.

В соответствии с первым вариантом, было предложено провести реконструкцию уже функционирующих трасс, организовать проезды второстепенного значения - дублеры, а также новую транспортную развязку на участке пересечения с Московским большим кольцом в Балабаново, на пересечении с Калужским шоссе сразу после Обнинска. Стоимость этого проекта оценивается в 9,1 миллиарда рублей.
В рамках второго проекта запланировано строительство западного обхода нескольких городов, а также вырубка 76 гектаров лесов, выкуп участков земли. Реализация этого проекта может потребовать 14,1 миллиарда рублей, а также 4,6 миллиарда придется выделить на реконструкцию участков-дублеров от Обнинска до Брянской области.

Руководитель администрации Обнинска Александр Авдеев сообщил, что обход трассой городов может самым серьезным образом нарушить уже существующий уклад, а также жизнь местных деревень. Дублеры возле города существуют и сегодня, поэтому, при желании, их проложить можно на всем участке. Обнинск, а также Жуковский и Боровский районы частично выходят на трассу, вдоль которой расположены жилые дома, также есть на этом участке и промзона.

В итоге было решено выбрать первый вариант. В реализацию проекта, как подчеркивают в администрации, потребуется вложить порядка 150 миллионов рублей, которые пойдут на реконструкцию, ремонт, а также на строительства новых трасс, ведущих к населенным пунктам по всей протяженности трассы М3, начиная от Обнинска и заканчивая границами с Брянской областью.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: