Строительный интернет-портал Klag.Ru






АИЖК и Госстрой пообещали сделать жилье доступнее


25.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 533

АИЖК и Госстрой представили программу, которая может позволить жителям России приобрести доступное жилье. Предполагается, что российское жилье может стать дешевле как минимум на 25 процентов.

Впрочем, в соответствии с программой, доступное жилье будет являться таковым далеко не для всех. Категории граждан, которые смогут воспользоваться специальными предложениями по стоимости, еще не определены. Однако известно, что, скорее всего, речь идет о так называемой активной возрастной группе, представители которой имеют реальную перспективу роста доходов.

Для снижения стоимости жилья в рамках программы предлагается предоставлять участки земли под строительство на специальных, льготных условиях, либо вовсе на безвозмездной основе. Взамен с застройщиков будут брать обязательство по реализации определенной части квартир по доступной цене. Стоимость будет определяться по итогам голландских аукционов, либо будет устанавливаться на 30 процентов ниже по отношению к стоимости Росстата. Подобные проекты планируется осуществлять на участках, принадлежащих Фонду развития жилищного строительства.

Кроме бесплатных земельных участков, застройщики, принимающие участие в новой программе, могут рассчитывать на помощь по организации инфраструктуры. К примеру, региональные власти смогут выкупать объекты социальной инфраструктуры, либо брать их в аренду до тех пор, пока сам застройщик не сможет окупить инвестиции.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: