Строительный интернет-портал Klag.Ru






Стройматериалы в России подорожали на 13 процентов


19.10.2012
назад      вперед
Просмотров: 518

По итогам первых кварталов текущего года, средняя стоимость строительных материалов увеличилась почти на 13 процентов. Невзирая на тот факт, что в августе этого года в России был отмечен пик востребованности строительных материалов, показатели их стоимости не торопятся стабилизироваться. Впрочем, в перспективе аналитики прогнозируют постепенный спад планки стоимости.

Старт повышения цен пришелся на весенний период этого года, уже в марте цена на отдельные виды строительных материалов увеличилась на 2,6 процента. В настоящее время зафиксирован особенно высокий рост стоимости такого строительного материала, как двойной кирпич. С начала года текущего года стоимость увеличилась примерно на 30 процентов.

Что касается стоимости полнотелого кирпича, то она увеличилась на 19,2 процента, стоимость керамических блоков выросла, в среднем, на 8,9 процента, а стоимость цемента М500 увеличилась на 17,7 процента. Кроме того, с начала года подорожал и бетон марки М350 - его стоимость увеличилась на 7,7 процента, а стоимость древесных строительных материалов увеличилась на 8 процентов, стоимость арматуры – на 2,2 процента.

Среди главных факторов, оказавших влияние на рост стоимости строительных материалов, аналитики отмечают увеличение стоимости малоэтажного жилого строительства. Спад активности в данном сегменте отрасли, как ожидается, придется на ноябрь этого года, и именно это повлечет за собой еще более внушительное снижение стоимости строительных материалов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: