Строительный интернет-портал Klag.Ru






Смету строительства петербурского стадиона отправили на экспертизу


29.10.2012
назад      вперед
Просмотров: 546

До конца текущего года проектно-сметная документация по петербургскому стадиону для футбольного клуба "Зенит" будет отправлена на государственную экспертизу. Об этом в минувшую субботу официально сообщил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Полтавченко напомнил, что проект строительства стадиона переделывался уже три раза, и все проектно-сметные документы по третьему предложенному варианту в настоящее время отправлены на государственную экспертизу. Предположительно, как рассказал губернатор, экспертиза будет завершена до конца текущего года.

Кроме того, по словам Георгия Полтавченко, после завершения экспертизы планируется подписать новый контракт с генеральным подрядчиком.

Напомним, что строительство нового стадиона было начато в 2007 году. После этого, в связи с направлением заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, проект решили доработать таким образом, чтобы стадион в полной мере соответствовал всем требованиям ФИФА по вместимости, а также по безопасности. Сроки открытия стадиона много раз переносились. Кроме того, несколько раз вносились изменения в стоимость строительства объекта – с начальных 6,7 миллиарда рублей до 33 миллиардов рублей. Также на прошлой неделе в Главгосэкспертизу была отправлена уже новая смета на строительство, общая сумма которой составила 43,8 миллиарда рублей.

Помимо всего прочего, Счетная палата Российской Федерации при участии контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга в середине следующего года планирует начать проверку строительства стадиона.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: