Строительный интернет-портал Klag.Ru






Закон о ремонте домов за счет жильцов решили принять в 2013 году


03.11.2012
назад      вперед
Просмотров: 597

После принятия проекта закона о капитальном дома россияне смогут самостоятельно решать, в каков виде им хранить средства на капитальный ремонт и как их тратить.

Глава фракции "Единая Россия", вице-спикер Андрей Воробьев уточняет, что проект закона может быть принят Госдумой до конца текущего года. Предполагается, что документ вступит в силу в середине лета 2014 года. В рамках итогового заседания, на котором обсуждался проект закона, его поддержал председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

Воробьев также отмечает, что проект закона предоставит гражданам право на выбор определенной системы накопления финансовых средств на проведение капитального ремонта дома. К примеру, можно будет выбрать централизованную систему, в рамках которой предусматривается передача финансовых средств в региональный фонд, а управлять им будет специально созданный региональный оператор. Помимо всего прочего, жильцы дома либо члены товарищества собственников жилья получат возможность принимать решение также и о накоплении финансовых средств на отдельном номинальном счете дома.

В том случае, если собственники жилья, которые будут направлять финансовые средства в региональный фонд, останутся недовольны работой оператора, они всегда смогут выйти из состава фонда и выбрать другую схему управления средствами. В то же время, номинальные счета ТСЖ будут открываться исключительно в подконтрольных государству банках России, акции которых находятся в собственности государства или Банка России в размере, который позволяет определять их решения, либо в банках, которые входят в одну группу лиц с ними.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: