Строительный интернет-портал Klag.Ru






Петербургские градозащитники попросили сохранить Варшавский вокзал


24.11.2012
назад      вперед
Просмотров: 542

Петербургские градозащитники обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой принять меры с цель. сохранения исторического комплекса Варшавского вокзала.

Как считают участники независимого общественного движения "Живой город", комплекс исторических зданий в настоящее время находится под серьезной угрозой. Кроме того, в письме градозащитников подчеркивается, что выявленный к настоящему времени объект культурного наследия -комплекс построек Варшавского вокзала, а также связанные с ним исторические здания постройки периода XIX - начала XX века, оказались под угрозой уничтожения. Уже начался снос пакгаузов, которые не находятся под охраной, а сами памятники находятся в полуаварийном состоянии, вследствие чего подвергаются поджогам и актам вандализма.

Градозащитники также попросили губернатора провести проверку законности демонтажных работ на указанной территории, и, кроме всего прочего, обязать собственников в самые кратчайшие сроки провести комплекс противоаварийных работ для объектов культурного наследия. В соответствии с заявлением представителя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Северной столицы, на самом деле, если на территории имеются выявленные объекты культурного наследия, то застройщик обязан направить обращение в КГИОП, а также согласовать проект реставрации указанных зданий.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: