Строительный интернет-портал Klag.Ru






Дороги ведут в Абу-Даби


16.09.2013
назад      вперед
Просмотров: 699

Власти одного из эмиратов в течение 5-7 лет готовы вложить в дорожную инфраструктуру России до 5 млрд. долларов, сообщает газета «Коммерсант».

Департамент финансов Абу-Даби подписал с российскими партнерами (РФПИ) меморандум об инвестиционном сотрудничестве. По данным издания «Коммерсант», арабских инвесторов интересуют проекты инвестиций в центральную кольцевую автодорогу, реконструкцию федеральной трассы (М11), телекоммуникации, энергосети.
По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, на данный момент это будет самым крупным вложением в инфраструктурный консорциум. До этого арабскими государствами такие средства не направлялись.

Некоторые аналитики делают вывод, что в такой сделке присутствует и внешнеполитический аспект. Страны Персидского залива имеют особую позицию в ключевых конфликтах на Ближнем Востоке. Поэтому, вкладывая в средства в экономику России, ОАЭ не только диверсифицируют свои строительные инвестиции, но и пытаются стабилизировать российскую внешнюю политику по ближневосточным вопросам. В сообщении РФПИ от 12.09.2013 г. отмечается, что вложения в инфраструктурный сектор будут осуществляться сторонами с учетом критериев доходности на инвесткапитал.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: