Строительный интернет-портал Klag.Ru






Чтобы достроить в Москве Соборную мечеть, нужно снести здание по соседству


08.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 591

В мэрии утверждают, что владелец здания, построенного в 1996 году и не имеющего исторической ценности, возражений против этого не высказывает.

Ранее руководители «Духовного управления мусульман Европейской части России» подняли вопрос относительно сноса одного из домов в столичном Выползовом переулке, по соседству со стройкой мечети. Вопрос рассматривался на заседании рабочей группы комиссии при столичном правительстве Москвы. Данная комиссия занимается градостроительными  проблемами в случаях, когда речь идет о стройках в зоне достопримечательностей и местах расположения объектов культурного наследия. Эксперты комиссии вынесли вердикт: снос здания вполне возможен, и более того — необходим.

Согласно данным, которыми располагает нынешний руководитель строительства мусульманского культового здания Андрей Трофимов, проблем со сносом здания не будет, его собственник не против. Архитектурный эксперт Андрей Баталов дополняет, что речь необходимо вести о сносе не этой новостройки, а прежней исторической мечети, открытой в 1904 году, что, по его мнению, можно квалифицировать как варварство.

Напомним, что строительство новой Соборной мечети в Выползовом переулке началось несколько лет назад. Вместительность возводимого культового объекта — несколько тысяч человек.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: