Строительный интернет-портал Klag.Ru






Волгоградская прокуратура возбудило дело о незаконном строительстве жилого комплекса в природном парке


08.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 632

Нарушитель закона — жилищно-строительный кооператив «Белая дача» - активно собирал средства с застройщиков для возведения домов. Была собрана уже значительная сумма: почти 30 человек внесли вклады в счет строительства в размере от 1,2 до 1,8 миллионов рублей.

Тем не менее, выяснилось, что «Белая дача», осуществляя эту инициативу, грубо нарушает действующее законодательство. По данным прокуратуры Волгоградской области, возбудившей дело по этому поводу, жилые дома с марта 2012 года строятся в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», на территории площадью около 28, где любые строительные работы запрещены. Земли здесь частично входят в состав природного парка, частью имеют статус сельскохозяйственных угодий.

Прокуратура утверждает, что руководство «Белой дачи» совершало эти нарушения вполне сознательно. Не только привлекались деньги граждан на заведомо незаконное строительство, но и проявлялось самоволие при присоединении возводимых домов к инженерным коммуникациям — газу, электричеству.

Напомним, что «Волго-Ахтубинская пойма» носит статус особо охраняемой природной территории. По данным волгоградских экологов, именно ей принадлежит главенствующая роль в оздоровлении атмосферного воздуха, которым дышат жители Волгограда и соседнего с ним города Волжского. Помимо этого, в пойме обитают 200 из 300 видов птиц, имеющихся в Волгоградской области, а также 300 видов растений.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: