Строительный интернет-портал Klag.Ru






Россия лидирует в мире по объемам строительства торговых центров


11.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 510

В течение первых двух кварталов в стране было возведено свыше 450 тысяч квадратных метров торговых площадей.

Данные подсчеты произвела компания «Cushman & Wakefield», работающая в сфере консалтинга. Тем не менее, построенных 456,2 тысяч квадратных метров супермаркетов разного типа — это лишь шаг к европейским стандартам, согласно которым Россия, имеющая всего 111,4 квадратных метров торговых площадей на 1000 жителей, находится лишь на 28 месте. Для сравнения: в лидирующей Норвегии данный показатель равен 632,2.

Впрочем, аналитики торгового рынка полагают, что данный факт свидетельствует также о положительном потенциале, которым обладает отечественная экономика. Торговые площади строятся согласно непреложным рыночным законам: наличие высокого спроса рождает и соответствующие предложения. Супермаркеты не будут строиться, будь они нерентабельны. Но в данный момент их очевидно не хватает для того, чтобы удовлетворить покупательские способности россиян.

Что касается такого показателя, как общая площадь всех имеющихся в стране предприятий торговли для населения, то 16,5 миллионов квадратных метров — это третье место в Европе. Больше — лишь в Турции и Великобритании, причем у России есть все шансы вскоре обогнать Туманный Альбион.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: