Строительный интернет-портал Klag.Ru






Крупнейший в мире НПЗ планируют построить в Татарстане


12.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 525

Основным инвестором строительства нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью 2 миллиарда долларов собирается выступить «ТАИФ-НК».

По данным мэрии города Нижнекамск, «ТАИФ-НК» собирается вложить в строительство будущего предприятия львиную долю средств из предполагаемых 2 миллиардов долларов – именно в такую сумму оценивается объем будущих инвестиций. Остальные средства должны быть получены из кредитных источников.

Новый нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске должен появиться в первом квартале 2016 году. Необходимость строительства современного предприятия обусловлена характерными свойствами нефти, добываемой в Поволжье и на Урале – более нуждающейся в очистке, в сравнению с нефтью из сибирских скважин. Здесь также планируется организовать производство, близкое к безотходному – с максимальной степенью переработки жидких углеводородов. Предполагается, что на новом НПЗ, соответствующем всем требованиям экологии, будет выпускаться, в частности, прямогонный бензин и дизельное топливо стандарта Евро-5. Как сообщают в нижнекамской мэрии, на предприятии будет создано до 700 рабочих мест. Оно должно стать не только крупнейшим в мире, но и лучшим в плане производственной эффективности.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: