Строительный интернет-портал Klag.Ru






Изменения в долевом строительстве: за и против


07.04.2014
назад      вперед
Просмотров: 445

С 2018 года в долевом строительстве произойдут изменения. На днях Министерство строительства известило застройщиков о том, что в 2018 году схема долевого строительства претерпит существенные изменения. Если раньше две третьих средств на возведение дома давали дольщики, то теперь застройщик вправе требовать с них не более 10% от стоимости будущего жилья. Основной же капитал ему придется брать у банка. В случае отказа дольщика от уже готовой квартиры, он потеряет задаток. В случае же неисполнения своих обязанностей строителями они выплатят сумму задатка в двойном размере.

Как пояснили в самом министерстве, данная схема позволит обезопасить дольщиков от риска остаться без жилья. По данным экспертов, сейчас в долевой «ловушке» находится около 80 тысяч россиян.

Оборотной стороной может стать резкое удорожание нового жилья – на 15-30%. В частности, глава СК АИЖК Андрей Языков высказал мнение, что реформа может привести к сокращению строительства новых домов в долевом сегменте на 40%. Наталья Бочарова, возглавляющая управление «Альфа-банка» по работе со строительными и девелоперскими организациями, заявила что для банка почти полное финансирование строительства – большой риск.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: