Строительный интернет-портал Klag.Ru






Новосибирскую набережную реки Обь оденут в бетон


08.04.2014
назад      вперед
Просмотров: 469

Набережная р.Обь На совещании правительства Новосибирска принято решение заняться береговым укреплением р. Обь. Вдоль реки будет построена инженерная конструкция, которая защитит прибрежную территорию от размыва и разрушения. Затем начнутся работы по благоустройству и озеленению набережной. Предварительная стоимость проекта оценивается в 2 млрд.руб., сообщает новосибирский портал Ngs.ru.

Первый участок, протяженностью 2,6 км., на котором начнется комплексное обустройство, уже определен. По информации, опубликованной на сайте администрации региона, работы будут вестись по правому берегу Оби (район инструментального завода). В настоящее время данная территория активно развивается и застраивается жилыми объектами.

Врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий отмечает, что после подготовки технико-экономического обоснования, будут внесены изменения в областную программу. Кроме того, власти региона планируют в этом году заключить соглашение с Федеральным агентством водных ресурсов, получить финансирование, а к началу 2015 года начать строительство. Областное правительство рассчитывает не только на помощь федерального бюджета, но и на инвесторов. На реализацию 1 этапа проекта отводится 3-4 года.

Главной задачей, по словам врио губернатора области, является укрепление береговой линии. Поэтому на первом этапе сооружение не будет иметь декоративный, привлекательный вид. В дальнейшем, набережная преобразится. Будет организована зеленая зона с пляжами, беговыми, пешеходными и велодорожками. Затон с центром города планируется связать канатной дорогой. А пешеходный мост появится за Коммунальным мостом. Вдоль реки построят причалы для речных судов, на берегах запланированы вертолетные площадки.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: