Строительный интернет-портал Klag.Ru






Южный поток могут «заморозить»


08.04.2014
назад      вперед
Просмотров: 526

Похоже, тема санкций против России может получить продолжение. Причем западные чиновники могут перейти от мер, направленных против отдельных лиц, к ущемлению интересов страны в целом. Речь идет о строительстве «Южного потока».

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сейчас находится с официальным визитом в Болгарии, и, по данным ряда источников, в ходе переговоров европейский чиновник дал понять болгарской стороне, что в настоящее время строительство «Южного потока» не совпадает с текущими интересами Европейского Союза.

В частности, Баррозу посоветовал  Болгарии в этом вопросе «быть очень осторожной».

В некоторых СМИ уже прозвучала мысль о том, что заявление Баррозу означает политическую смерть проекта. Однако эксперты уверены, что экономическая значимость «потока» слишком велика, чтобы замораживать из-за текущих политических разногласий. Напомним, что «Южный поток» нацелен на снабжение природным газом балканских стран (Греция, Болгария, Македония, Сербия), а также Италии, Венгрии и Австрии и других европейских государств. Пропускная способность газопровода оценивается в 63 миллиарда кубометров газа в год.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: