Строительный интернет-портал Klag.Ru






Купи-продай: собственникам жилья готовят новую схему налогообложения


16.04.2014
назад      вперед
Просмотров: 498

налог с продажи квартиры Минфин готовит законопроект о налогообложении сделок по продаже недвижимости, который коснется многих россиян. Президент Владимир Путин одобрил предложенные министерством базовые подходы, а некоторые детали закона будут доработаны в ближайшее время. В итоге инвестиции в жилье могут стать менее выгодными. Данная тема активно обсуждается в отечественных СМИ.

Новая схема взимания налогов, в первую очередь, лишит льгот инвесторов. Ранее все объекты, находившиеся в собственности более 3-х лет, освобождались от уплаты подоходного налога. Таким образом, при продаже недвижимости инвесторы получали необлагаемую прибыль со сделки.

Минфин предлагает отменить данную льготу и брать 13% подоходного налога с продавцов квартир, получивших доход. В законопроекте предусмотрены и исключения – собственники единственного жилья (или небольшого дачного дома площадью до 50 кв.м ) не будут платить налоги с продажи вообще, не зависимо от срока владения объектом. Число сделок с такой недвижимостью также будет не ограничено законом. Кроме того, налог планируют взимать не с договорной, а с кадастровой стоимости жилья.

Владельцы же нескольких квартир обязаны будут декларировать доходы от продажи недвижимости. Рассматриваются варианты, в которых собственникам, не продавшим первое жилье, но уже купившим вторую квартиру (под эту схему попадают все альтернативные сделки), будут давать время на завершение обмена. Есть предложения освобождать от налогообложения владельцев вторых квартир, если стоимость  данной недвижимости меньше 5 млн. руб. Каждый регион будет сам устанавливать периоды владения, лимиты стоимости объекта и условия предоставления налоговых льгот.

Целью нововведений, по оценке разных экспертов, является желание властей вывести инвесторов из жилищного сектора, заставить их вкладывать капиталы в другие отрасли, сократить спекуляции на рынке жилья.При новой схеме налогообложения недвижимость не будет иметь былую инвестиционную привлекательность, вложения в жилые объекты не станут приносить больших доходов. Аналитики считают, что данные меры могут также повлечь за собой сокращение объемов строительства, т.к. не будет необходимого спроса из-за оттока с рынка основных игроков – инвесторов, приобретающих жилье для перепродажи. Эксперты предполагают, что такие граждане могут вывести свои капиталы за рубеж.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: