Строительный интернет-портал Klag.Ru






Власти Екатеринбурга взяли под контроль долгострой на Республиканской улице


06.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 4573

Долгострой Екатеринбург На последнем совещании городской администрации, посвященному вводу в эксплуатацию многоквартирных домов, власти Екатеринбурга обсудили ситуацию с затяжным строительством 16-этажки по ул. Республиканская, д.3, сообщает официальный городской портал.

Земельный участок под возведение жилого дома с подземной стоянкой был предоставлен ООО «Домбери» еще в 2006 году. Правда по документам построить там компания должна была пятиэтажное здание. Но застройщик самовольно начал возводить 16-этажный объект, нарушая тем самым градостроительный план и условия торгов. В результате компании было отказано в выдаче разрешения на строительство.

Несмотря на отсутствие разрешительной документации, созданный под данный объект жилищный кооператив «Соловьи», принимал в свои ряды граждан, желающих приобрести квартиру в новостройке. Около 200 человек внесли паевые взносы, а застройщик между тем не смог сдать дом в эксплуатацию в 2010 году из-за отсутствия разрешения на строительство.

Власти города регулярно выдавали строительной организации предписания о приостановке работ на объекте. По фактам ведения строительства составлялись акты, которые направлялись в Стройнадзор Свердловской области и городскую прокуратуру.

В итоге, принимая во внимание, что инвесторами застройки стали обычные граждане, власти решили легализовать объект, чтобы защитить права дольщиков. Разрешение ООО «Домбери» было выдано и с конца прошлого года строительные работы ведет компания «Техстрой».

Итоговая проверка готовности объекта назначена на октябрь этого года. Власти обещали членам кооператива оказать содействие в оформлении документации на подведение газопровода. Кроме того, Стройнадзор области в целях защиты прав граждан-инвесторов проверит бухгалтерскую документацию ЖСК.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: