Строительный интернет-портал Klag.Ru






Эксперты прогнозируют дефицит жилья эконом-класса в Новой Москве


12.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 4351

Эксперты прогнозируют дефицит жилья эконом-класса в Новой Москве Суммарный объем предложений на первичном рынке территории Новой Москвы сократился на 4 процента, и наиболее интенсивное снижение показала доля жилья класса "эконом".

По словам экспертов агентства "НДВ-Недвижимость", доля самого доступного жилья, предлагаемого по стоимости от 50 до 80 тысяч рублей за квадратный метр, сократилась почти на 7 процентов. В то же время, почти на 2 процента увеличилась доля предложений жилья, стоимость которого составляет от 80 до 110 тысяч рублей за квадратный метр. Предложения, стоимость которых варьируется от 110 до 140 тысяч рублей за квадратный метр, в сумме увеличились на 5 процентов. А доля самого дорогостоящего жилья, площади которого предлагаются по стоимости от 140 тысяч рублей за квадратный метр, и выше, практически не продемонстрировала изменений.

Эксперты объясняют изменения в структуре предложений в соответствии с ценой одного квадратного метра, прежде всего, сокращением числа новых корпусов, происходящим в условиях повышения финальной стадии готовности тех проектов, которые реализуются в настоящее время, а также процессом вымывания с рынка самых ликвидных предложений.

Что касается предложений по форме и виду заключаемых договоров, то в этом сегменте существенных изменений не зарегистрировано. Отмечается исключительно рост примерно на 1 процент суммарного объема новостроек, реализация жилья в которых ведется в соответствии с 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве. Кроме того, отмечается также сокращение на точно такую же величину доли предложений, которые реализуются по договору купли-продажи.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: