Строительный интернет-портал Klag.Ru






Скандал вокруг некачественной постройки дома в г. Шатура


14.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 4266

Жилой дом в Шатуре, построенный с нарушениями СНиП В центре города Шатуры, в районе пересечения ул. Энергетиков и ул. им. К. Цеткин, в июне 2011 г. была введена в эксплуатацию новостройка. Квартиры проданы, и дом полностью заселен. Как было запланировано после сдачи первого дома, тут же начнется строительство второго. Оба дома монолитно-кирпичные трехэтажные с мансардой.

В квартирах новостройки была выполнена отделка, которая включает в себя:
- покрытие полов линолеумом;
- штукатурка стен и оклеивание обоев;
- было установлено санитарно-техническое оборудование;
- в ванных комнатах и на кухне положена плитка;
- поставлены газовые плиты;
- предусмотрена установка стеклопакетов и межкомнатных дверей.

Как написано на официальном сайте застройщика: «Проект отвечает требованиям «Градостроительного Кодекса Российской Федерации». Он разработан в соответствии с действующими строительными технологическими и санитарными нормами и правилами, предусматривает мероприятия, обеспечивающие конструктивную надежность и пожарную безопасность объекта, устойчивую работу объекта в чрезвычайных ситуациях, защиту окружающей природной среды при его эксплуатации». Однако пришла зима и фасад первого дома начал крошиться, словно сделан из бумаги. Стены сначала отсырели от осенних дождей, после чего вообще промерзли до основания, будто и они сделаны из картона. Крыша начала то тут, то там протекать.  Жильцы, которые сначала с радостью заселялись в новостройку, схватились за головы. «Как жить в таком доме с маленькими детьми, да и самим не очень-то приятно жить как на улице. Зимой при –30 в квартире +15. Это не нормально» - рассказывает жительница дома.
    
Об этом было много разговоров, жильцы писали массовые жалобы и вот, наконец, добились своего. В начале 2014 года, т.е. спустя 3 года после сдачи дома в эксплуатацию, началась постройка нового дома, в который застройщик обещает переселить всех жильцов непрочной конструкции.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: