Строительный интернет-портал Klag.Ru






Для строительства доступного жилья решено привлечь девелоперов из Китая


26.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 3710

Для строительства доступного жилья решено привлечь девелоперов из Китая Первый заместитель председателя российского правительства Игорь Шувалов официально сообщил российским девелоперам о готовности привлечения к участию в реализации госпрограмм по возведению жилья китайских застройщиков. Российские предприятия, в условиях отсутствия достаточной конкуренции, не желают строить много и доступно, и именно поэтому Минстрой решил рассмотреть вопрос об их замене.

Игорь Шувалов, выступая перед участниками Петербургского экономического форума, подчеркнул, что специалисты из Китая возводят по одному миллиарду квадратных метров жилой недвижимости ежегодно, и интересуются ведением деятельности на российском рынке. Для него они предлагают темпы строительства жилья, равные 25 миллионам квадратных метров площадей каждые два года, причем, по цене на 15 процентов меньше. Речь идет, по мнению Шувалова, о своеобразном сигнале губернаторам российских регионов, которые работают в плотной связке с местными застройщиками.

Вице-премьер также отметил, что в настоящее время Россия особенно нуждается в повышении объемов строительства жилья. Ежегодный показатель необходимо довести до 100 миллионов квадратных метров в год - именно столько необходимо для удовлетворения имеющейся сегодня потребности в жилье. Поручения Владимира Путина, относящиеся к объемам оформления ипотеки, к настоящему моменту перевыполнены, впрочем, с предложениями ситуация складывается пока еще не самая удовлетворительная.
Отметим, что участие китайских застройщиков в процессе возведения доступного жилья активно обсуждалось, в том числе, и в начале мая, когда Игорь Шувалов с официальным визитом посещал КНР.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: