Строительный интернет-портал Klag.Ru






Названы сроки определения границ будущих ТПУ


30.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 3552

Названы сроки определения границ будущих ТПУ До конца текущего года столичное правительство собирается окончательно утвердить границы разработки проектов планировки территорий более 200 транспортно-пересадочных городских узлов. Участки земли, которые планируется внести в границы разработки реализуемых планировочных проектов, скорее всего, попадут в зону изъятия (в том случае, если на них будут обустроены объекты транспортной инфраструктуры), или окажутся в зоне ведения коммерческого строительства. Как отмечает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, коммерческая составляющая будет включать в себя объекты гостиничного, офисного, торгового и другого назначения. По словам Тимофеева, объемы строительства в обязательном порядке будут утверждены на уровне Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК), возглавляемой мэром Москвы.

В то же время, Константин Тимофеев подчеркивает, что для разработки планировочных проектов территорий ТПУ развитие территорий в перспективе будет приостановлено. В том случае, если инвестор захочет получить Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), расположенного в границах проекта, то ему будет предоставлен такой план в соответствии с реальным положением. Однако Тимофеев обращает внимание и на то, что все объекты некапитального строительства, которые включаются в границы возведения ТПУ, будут подлежать сносу.
Функции операторов программы строительства московских ТПУ возложены на предприятие "Мосинжпроект" (ТПУ в районе новых и уже существующих станций метро), на компанию "МКЖД" и "РВ-Метро" (ТПУ в районе Малого кольца железной дороги). Московское правительство, со своей стороны, уже выразило готовность в полном объеме выполнить обязательства по организации улично-дорожной сети, а также других объектов, необходимых для организации эффективной работы новых ТПУ.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: