Строительный интернет-портал Klag.Ru






Граждане России получили возможность покупать недвижимость в Хорватии


30.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 3555

Граждане России получили право покупать недвижимость в Хорватии Российские власти рассмотрели возможность разрешить гражданам страны покупать жилье в Хорватии без обязательной регистрации компании. Соответствующий закон, в настоящее время, еще рассматривается, однако шансы того, что он будет принят, очень высоки.

Напомним, что до недавнего времени граждане России имели право приобретать жилую недвижимость в Хорватии исключительно при условии наличия статуса юридического лица, то есть, после официально регистрации своей компании. Данные правила в скором времени будут изменены - не в последнюю очередь, по причине того, что хорватские риэлторы не желают терять своих клиентов из России. Так, министр юстиции Хорватии Орсат Мильенич отмечает, что граждане России могут покупать жилье в стране точно так же, как граждане Хорватии имеют возможность приобретать недвижимость в России.

Отметим, что по итогам первого квартала текущего года интерес со стороны потенциальных покупателей к частным домам в Хорватии вырос почти на 30 процентов. Такие данные приводит компания Engel & Vцlkers. В то же время, девять из десяти покупателей хорватской недвижимости являлись резидентами иностранных государств, главным образом Австрии, Германии, России и некоторых других стран Восточной Европы.
Представители российских агентств недвижимости, в свою очередь, уже начали подтверждать информацию о новых постановлениях. В частности, они подчеркивают, что закон будет принят достаточно быстро. Говоря о последствиях нововведений, эксперты сходятся во мнении - спрос на хорватскую недвижимость со стороны россиян будет поддерживаться. В некоторых источниках уже появились сообщения о том, что Сбербанк, имеющий в Хорватии представительство, выразил готовность оформлять кредиты на приобретение недвижимости россиянами.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: