Строительный интернет-портал Klag.Ru






Запланировано очередное снижение налога при реализации КОТ


02.06.2014
назад      вперед
Просмотров: 3421

Запланировано очередное снижение налога при реализации КОТ В Москве обсудили возможность освобождения от налогового бремени проектов комплексного освоения территорий под жилищное строительство. Обсуждение этого вопроса проводилось в рамках очередного Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства. В качестве организаторов мероприятия выступало сразу несколько ведомств, в том числе, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также Ассоциация "Национальное объединение застройщиков жилья".

В рамках совещания, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева сообщила, что было предложено внести ряд изменений в статью 296 Налогового кодекса Российской Федерации для предприятий, реализующих на своих участках проекты комплексного освоения территорий в сфере снятия повышенного налогового коэффициента. Николаева отметила, что сегодня владельцы участков, выделенных под жилищное строительство, вынуждены уплачивать практически двойной налог на землю. Проекты комплексного освоения территорий, как известно, реализуются в течение минимум пяти лет, и в подобных условиях предприятиям довольно сложно удерживать приемлемую стоимость уже готового жилья.

Также Елена Николаева подчеркнула, что от повышенного налогового коэффициента было предложено избавить, в том числе, и те проекты, срок реализации которых составляет порядка трех лет, и те, в рамках которых планируется возведение как минимум 500 объектов малоэтажной застройки. При высотной застройке, суммарная площадь для снижения налогового коэффициента должна составлять минимум 50 тысяч квадратных метров жилья.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: