Строительный интернет-портал Klag.Ru






Стоимость строительства стадионов к ЧМ-2018 снова выросла


17.06.2014
назад      вперед
Просмотров: 4626

Стоимость строительства стадионов к ЧМ-2018 снова выросла Стоимость строительства спортивных арен к запланированному на 2018 год чемпионату мира по футболу в России может увеличиться самым существенным образом.

Напомним, что изначально, перед стартом реализации проекта по строительству арен, стоимость проекта оценивалась максимум в 15 миллиардов рублей. Впрочем, позднее специалисты "Стройтрансгаза" подсчитали возможные расходы, и сделали заявление, согласно которому на строительство каждой спортивной арены в России может потребоваться как минимум 20 миллиардов рублей.

Увеличение бюджета строительства стадионов специалисты обуславливают целым рядом причин. Среди них, в частности, отмечается не до конца проработанная сметная и проектная документация, искусственно заниженная стоимость используемого оборудования, строительных материалов. Кроме того, сметы, по словам экспертов, были составлены без учета такого важного фактора, как инфляция. Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко отмечает, что каждая спортивная арена, запланированная к строительству в России, является индивидуальным объектом. Ведомство, по словам министра, планирует вести работу по каждому такому объекту и с местными властями, и с подрядчиками.

Напомним, что стоимость реализации проекта строительства стадионов к ЧМ-2018 менялась уже несколько раз, и продолжает меняться. Подобные сообщения каждый раз вызывают достаточно широкий резонанс.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: