Строительный интернет-портал Klag.Ru






Екатеринбург борется с самостроями


01.07.2014
назад      вперед
Просмотров: 3128

Поскольку потребность населения в жилье растет, не особенно чистоплотные предприниматели продолжают строить многоквартирные здания на участках, выделенных под индивидуальное жилье. Если такой дом все-таки удается закончить, то у заселившихся жильцов начинаются разнообразные проблемы.

Прежде всего, это постоянные попытки местной администрации убрать противоречащее градостроительным нормам жилье. Кроме того, электрические и газовые коммуникации, рассчитанные на одну семью, зачастую не могут обеспечить все квартиры нужным количеством ресурсов. Вместо водопровода такие дома часто оснащаются скважиной, а вместо канализации – выгребной ямой.

Иными словами, сплошные хлопоты. Чтобы избавить от них доверчивых покупателей, городские власти Екатеринбурга провели показательную “порку”, снеся два незаконных МКД по адресам Хасановская, 69  и Советских женщин, 49. “Хасановский” дом, уже построенный по первый этаж, демонтируется силами его же зодчих. У строителей на улице Советских женщин задача попроще – им нужно демонтировать лишь фундамент.

Всего, по словам начальника архитектурного контроля Дмитрия Юрина, на текущий момент в Екатеринбурге снесено 5 самостроев + 2 находятся в стадии сноса. Всего же планируется избавить город от 71 незаконной жилой постройки.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: