Строительный интернет-портал Klag.Ru






Найден инвестор для строительства подстанции в порту Бронка


02.07.2014
назад      вперед
Просмотров: 3178

Построить для порта Бронка (Финский залив, окрестности Петербурга) электрическую подстанцию “Ломоносовская” было задумано еще в 2012 году. На том момент стоимость подстанции и остальной электрической инфраструктуры оценивалась в 236 миллионов рублей.

Однако сейчас строительный бюджет пересмотрен, и пересмотрен в сторону увеличения. Компания “ Изомерон”, входящая в холдинг “Форум” Дмитрия Махальченко, готова построить “Ломоносовскую” и провести  необходимые коммуникации за миллиард. Одним из преимуществ этого варианта электрофикации “Бронки” считаются высокие темпы его реализации: если застройщик подналягут, то порт будет оснащен собственным энергохозяйством уже к марту 2016 года. Это, по замыслам руководства “Форума”, существенно увеличит инвестиционную привлекательность и товарооборот “Бронки”.

Выполнить все работы в “Форуме” намерены за свой счет. Однако с условием, что в течение 10 лет ФСК ЕЭС выкупит подстанцию и прилагаемые к ней электросети. Причем, как полагает глава Минтранса Соколов, выкупные деньги будут выплачиваться с прибылей от продажи электроэнергии. Таким образом, “Форум” компенсирует все свои издержки, госструктуры избавятся от лишних расходов, а в порту будут гореть все лампочки.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: