Строительный интернет-портал Klag.Ru






Высокоскоростную железнодорожную магистраль решили довести до Крыма


02.07.2014
назад      вперед
Просмотров: 3080

Высокоскоростную железнодорожную магистраль решили довести до Крыма Высокоскоростную железнодорожную магистраль решили проложить до Крыма. Соответствующую информацию озвучил министр транспорта Максим Соколов в рамках "правительственного часа", прошедшего в Государственой думе. Чиновник отметил, что в рамках транспортной стратегии сроком до 2030 года, утвержденной в июне российским правительством, отмечен проект строительства магистрали от Москвы до города Адлера. Скорее всего, как рассказал Соколов, дорога будет развиваться в направлении полуострова Крым.

В РЖД отмечают, что высокоскоростные железнодорожные магистрали в России планируется развивать сразу по нескольким направлениям от Москвы - до Адлера, Казани и до Санкт-Петербурга. Примечательно, что дорога до Казани уже включена в составленную схему территориального планирования Российской Федерации. До конца текущего года в РЖД планируют получить порядка 6 миллиардов рублей из государственного бюджета - эта сумма необходима для того, чтобы начать работы по проектированию. Суммарный же объем требуемых инвестиций оценивается более, чем в триллион рублей.

Проект поделен на несколько участков: от Москвы до Владимира, от Владимира до Нижнего Новгорода, от Нижнего Новгорода до Чебоксар, и от Чебоксар до Казани. Реализацию проекта на участке от Москвы до Владимира РЖД возьмет на себя при условии государственной поддержки, в частности, с использованием средств из Фонда национального благосостояния и из Пенсионного фонда. Стоимость реализации этого проекта оценивается в 190 миллиардов рублей. Остальные участки будут построены с привлечением концессий, при этом, инвесторы получат возможность претендовать на государственные гранты.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: