Строительный интернет-портал Klag.Ru






Атомная электростанция и финское общественное мнение


28.08.2014
назад      вперед
Просмотров: 3102

Санкционный пожар, начатый Западом и поддержанный Россией, продолжает бушевать, создавая хаос в умах и различных отраслях экономики. Само собой, что не обходит он и сферы высокотехнологичного строительства. Речь идет об атомной станции, которую на территории Финляндии в местечке Пюхяйоки, которую собирались совместно соорудить местная Fennovoima и подразделение Росатома “Росатом-Оверсиз”.

Ввиду обострения политической обстановки в Финляндии возникло мнение, что от российского участия в проекте можно и отказаться. Чтобы выяснить, насколько эту точку зрения разделяют рядовые граждане, один из местных соццентров провел опрос. Его результаты показали, что 46% высказались за то, чтобы заморозить проект на некоторое время. Еще 17% высказались за полный отказ от АЭС. 30% проголосовали за строительство станции по утвержденному раннее плану  и с участием России, а 7% так и не определились.

Несомненно, общественное мнение играет в Финляндии большую роль. С другой стороны, было опрошено всего 1000 человек, которые едва ли уполномочены говорить за всех соуми.  Не стоит также забывать, что “Росатом” уже приобрел 34% акций Fennovoima, поэтому так просто указать русским на дверь у финской стороны не получится.

Тем не менее, сейчас строительство АЭС “Ханхикиви-1” мощностью в 1200 МВт оказалось под вопросом.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: