Строительный интернет-портал Klag.Ru






“Сибур” приступил к реализации проекта “Запсибнефтехим”


16.09.2014
назад      вперед
Просмотров: 2994

Важнейшим компонентом современной экономики является наличие спроса на производимый товар. И сейчас этот спрос есть: Китай готов покупать российский газ. Чтобы доставить его в Поднебесную, уже строится “Сила Сибири”. А чтобы довести экспортный газ до нужной кондиции, Сибур начал создание нового газонефтеперерабатывающего комплекса.

В “Запсибнефтехим” будут включены установки для очистки газа,  извлечения ценного сырья и его последующей переработки. Это установка пиролиза (1,5 миллиона тонн этилена и 0,5 тонн пропилена в год), установка по производству полиэтилена мощностью 1,5 миллиона тонн и многое другое. Необходимое оборудование предполагается приобрести в Германии, Великобритании и Голландии, что, в связи с санкционной политикой последних, выглядит несколько рискованным.

Финансовая нагрузка проекта, как ожидается, составит порядка 360 миллиардов рублей. Данные средства организаторы проекта должны инвестировать в течение 5-5,5 лет. Впрочем, со средствами у нефтегазовиков из “Сибура” проблем сейчас явно нет. Недаром же корпорация параллельно с “Запсибнефтехимом” развивает еще один газовый проект, оцениваемый в 11 миллиардов долларов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: