Строительный интернет-портал Klag.Ru






Строительство “Южного потока”: новые палки в колеса


25.10.2014
назад      вперед
Просмотров: 2705

Ровно столетие назад Балканский кризис привел к началу Первой Мировой войны, имевшей весьма печальные последствия для многих ее участников.

Спустя век на территории полуострова снова неспокойно, и причина этого, как и раньше – противостояние великих держав. К счастью, на сей раз оно происходит не в военной, а в экономической и энергетической плоскостях. Отчего, впрочем, баталии не становятся менее ожесточенными.

Пока инициатива в этом вопросе принадлежит “евростолице” – Брюсселю. Именно после посещения прошедшего там саммита Траян Бэсесеску заявил об окончательном отказе Румынии участвовать в строительстве “Южного потока”. Глава государства уверен, что для покрытия газовых нужд Румынии (20% от потребляемого страной газа) ей вполне хватает существующих газопроводов, а поставлять по новой магистрали свой газ в Европу румынский оператор Transgaz не заинтересован.

Несколькими днями ранее строгое предупреждение было вынесено Македонии, которой дали понять, что, в случае согласия республики разместить на своей территории “”Южный поток”, перспективы ее интеграции станут более чем туманными. Еще раньше такое предупреждение было сделано Сербии, которая твердо заявила о намерении продолжить партнерство с Россией в газотранзитной сфере.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: