Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Новосибирске подешевеет жилье


14.11.2014
назад      вперед
Просмотров: 3144

жильев новосибирске подешевеет Профильный комитет Законодательного собрания Новосибирской области официально одобрил проект государственной программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы". В рамках программы, уже к 2020 году планируется повысить суммарный объем ввода жилья почти на 35 процентов, и довести показатели до уровня в 2,2 миллиона квадратных метров. Кроме того, на начало 2018 года запланировано снижение средней стоимости квадратного метра жилья категории "эконом" на 15 процентов. Таким образом, стоимость одного квадрата такого жилья составит не более 35 тысячи рублей.

Руководитель областного министерства строительства Сергей Боярский отмечает пользу от обсуждения, которое ведется уже после рассмотрения и вынесения решения относительно плана по социально-экономическому развитию на период с 2015 по 2017 год. Он также подчеркивает, что программа представляет собой проекцию возможностей бюджета по части реализации ряда задач, связанных со стимулированием строительства жилья. Среди основных задач государственной программы отмечается получение актуальной документации в сфере градостроительства, оказание необходимых мер по поддержке отдельно взятых категорий граждан, а также стимулирование темпов строительства жилья. Сергей Боярский рассказал, что все меры, принимавшиеся до этого, а также программы по своим целевым показателями оказали достаточно положительно влияние на отрасль и на инвестиционный климат, равно как и на положение в сфере регионального строительного производства. Динамика повышения объема сдачи объектов в эксплуатацию остается постоянной.

Как отмечает Сергей Боярский, за прошедшие 10 месяцев в было сдано порядка 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Запланирована сдача 1,7 миллиона квадратных метров, и план, скорее всего, будет выполнен точно в срок. Что касается проекта программы, то еще на прошлой неделе его текст был опубликован на официальном сайте ведомства.В соответствии с документацией, в рамках реализации программы уже в 2020 году ежегодный объем ввода нового жилья в эксплуатацию в регионе составит 2,2 миллиона квадратных метров - это на 35 процентов превышает показатели за аналогичный период текущего года, в частности, в Новосибирске: прирост составит, таким образом, 16,3 процента.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: