Строительный интернет-портал Klag.Ru






“Не было счастья…”: падение рубля позволит Белоруссии дешевле построить АЭС


26.11.2014
назад      вперед
Просмотров: 7330

Сейчас атомная электростанция, которую совместно строят российские и белорусские специалисты, готова на 12,5%, и в нее вложено соответствующее количество денежных средств, то есть около миллиарда долларов. Оставшаяся сумма, которая будет выдана в виде кредита российской стороной – порядка 10 миллиардов – также будет выплачена в долларах США, что, по мнению замдиректора “Белорусской АЭС” Андрея Баркуна, позволит снизить общую стоимость проекта, которая не должна превысить 11 миллиардов.

Напомним, что атомная электростанция мощностью в 2,4 мегаватта строится под поселком Островец в Гродненской области. Основным застройщиком выступает дочернее предприятие “Росатома” – ОАО “НИАЭП”. В качестве прототипа для энергокомплекса партнерами был выбран типовой российский проект “АЭС-2006”. В случае, если работы пойдут по плану – а пока никаких предпосылок против этого нет – то первый энергетический блок заработает уже в 2018-м. Запустить белорусскую АЭС на полную мощность предполагается в 2019 году.

Ранее Белорусский атомный проект неоднократно подвергался критике со стороны членов Европейского Союза и, прежде всего, Литвы, в непосредственной близости от границы которой возводится данное сооружение.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: