Строительный интернет-портал Klag.Ru






Строим дом своими руками: советы любителей


05.02.2012
назад      вперед
Просмотров: 1344

Строим дом своими руками: советы любителей фото В этой статье мы приводим не подробный рассказ о собственном опыте строительства дома, но подборку ценных советов, присланных нашими читателями, и которые обязательно пригодятся каждому, кто на свой страх и риск решил возводить дом собственными силами.

1. Перед тем, как залить фундамент, имеет смысл подготовить определенное место, куда из миксера будут сливаться остатки бетона, и, таким образом, их сразу же можно будет использовать для выполнения других строительных работ, и ценный материал не пропадет даром.
2. В процессе составления планировки этажа, в частности, выполняя расчеты ванной комнаты, необходимо учитывать размеры плитки, которая будет устанавливаться в данном помещении. Если это не будет учтено, то рисунок, намеченный изначально, придется урезать.
3. Не следует заниматься установкой дверей и окон в сильный мороз. Так, один из наших читателей устанавливал несколько окон в осенний период, когда начались первые заморозки. Результаты оказались печальными - стекло одного окна пошло трещинами из-за перекоса, также часть окон пришлось запенивать повторно, а одна из дверей просто свалилась с петель.
4. Перед заливкой фундаменте следует максимально точно определить, как будет смотреться вход. В проекте одного из читателей вход не имел крыльца, однако уже после завершения строительства выяснилось, что крыльцо все-таки необходимо - с ним дом будет смотреться более эстетично, а его эксплуатация станет более удобной. Однако в процессе строительства самого крыльца не следует максимально жестко "привязывать" его к дому. Проблема - в том, что в период температурных перепадов между крыльцом и домом часто образуется зазор.
5. Один из наших читателей рассказал о том, что в процессе строительства внутренних стен дома изначально им был выбран такой вариант - замуровать по углам будущих комнат части труб, для того, чтобы оставить небольшие отверстия, на всякий случай.Однако позже решение было изменено, и совершенно напрасно - в итоге пришлось делать отверстия в уже построенных стенах из кирпича, что повлекло за собой дополнительные траты, как денег, так и сил.
6. Телевизионную антенну лучше устанавливать до окончания строительства дома. Дело в том, что может случиться так: место, куда можно было бы установить антенну, станет недоступным. Безусловно, если в наличии имеются свободные финансовые средства, можно будет воспользоваться услугами подъемника, однако такая возможность все-таки есть далеко не у всех.
7. Если идет строительство дома из кирпича, и есть желание установить входные металлические двери, а на его окнах решетки, то рекомендуется предварительно поместить в дверной и оконные проемы куски арматуры. Уже после окончания строительства дома решетки можно будет просто приварить к установленной арматуре. Так, у одного из наших читателей фасад дома оформлен в белых и в красных тонах, и он советует выбирать для окрашивания решеток более светлые по своим оттенкам краски - так решетки будут смотреться более ажурными и легкими.
8. Разрабатывая проект строительства, следует уделить внимание не только планировке самого дома, но и плану расстановки мебели для той или иной комнаты. В итоге, можно будет предусмотреть место для всех необходимых вещей, и сделать переезд более комфортным и безпроблемным.
9. Если фундамент дома получается недостаточно ровным, и высоты имеют перепад примерно в 5 сантиметров, лучше не делать выбор в пользу выравнивающей стяжки. Перепад лучше выровнять с помощью блоков, сточив их на столько, насколько это необходимо.
10. Угловые фрагменты и части блоков рекомендуется выполнять заранее. Высота должна составлять примерно 14 сантиметров, а после, с помощью подстилающего раствора, ее можно довести до 15 сантиметров.
11. Угловые блоки наши читатели рекомендуют устанавливать строго - либо по вертикали, либо по горизонтали.
12. Если блоки армируются по технологии ТИСЭ, то лучше выбрать прутки из базальтового пластика, примерно в 4 миллиметра. Такие прутки отличаются устойчивостью к коррозии.



Перейти к списку строительных историй

Самое читаемое: