Строительный интернет-портал Klag.Ru






Строительство мини-гаража своими руками


04.10.2012
назад      вперед
Просмотров: 1528

Строительство мини-гаража своими руками фото
Небольшой, удобный и компактный по размерам мини-гараж на своем участке может построить каждый, при этом, на работу необходимо будет потратить минимум усилий. Мой опыт может стать ярким примером этого, а также наглядным пособием для тех, кто захочет обустроить для своего автомобиля такую стоянку.

Для строительства мини-гаража мне потребовался сварочный аппарат, самый обычный, мощностью примерно в 220 В, а также болгарка с диаметром круга в 230 миллиметров, обычная дрель, шуруповерт с несколькими насадками, а также уровень, отвес и малярные кисти для окрашивания готовой конструкции. Что касается материалов, то перед началом строительства я приобрел швеллер для устройства перекрытия и установки несущих стоек. Из него я планировал выполнить каркас для установки всей конструкции гаража. Также мне потребовался металлический профиль, влагостойкий листовой ОСБИ - для обустройства крыши, квадратная труба профильная 60х60х3, грунт по металлу, и несколько декоративных саморезов.

Я решил строить мини-гараж таким образом, чтобы он непосредственно примыкал к стене дома, так как иного места на моем участке просто не было. Так, по всему периметру стены я прочно и аккуратно закрепил обвязку, выполненную из уголка, к которой я планировал привязывать конструкцию. После этого я приступил к бетонированию столбиков, используя для этого предварительно заготовленный швеллер. После монтажа несущих стоек, я приступил к установки и самого каркас из швеллера. Сначала уклон крыши у меня получился недостаточно большим, и поэтому балки перекрытия и стойки мне потребовалось располагать плотнее друг к другу. После завершения работ по строительству каркаса, я приступил к установке перемычек, выполненных из трубы. Перемычки я начал располагать на расстоянии в 30-35 миллиметров друг от друга - для того, чтобы избежать прогиба металлического профиля. На крыше под профиль я планировал установить ОСБИ, однако, в итоге, я решил его установить также и на стены - для максимальной надежности. 

После этого я приступил к нанесению заранее подготовленного грунта по металлу на все элементы гаража - это необходимо для того, чтобы эффективно защитить его от коррозии.После, дождавшись высыхания грунта, я начал крепить на крышу при помощи саморезов ОСБИ. И уже на него, сверху, я начал устанавливать, при помощи саморезов, металлический профиль. Далее я прикрепил металлический профиль к поверхности стен. С особым вниманием мне пришлось отнестись к такому элементу, как стойки, расположенные при входе в мини-гараж. К таким стойкам в дальнейшем я планировал прикрепить ворота. Я выбрал для гаража ворота роллетного типа, как самые доступные по стоимости, компактные и легкие, которые легко открыть с помощью пульта управления.

В разных концах помещения гаража я предусмотрел специальные отверстия для вентиляционных решеток. Это очень важно, так как без вентиляции подобное помещение представить просто невозможно. Также внимание я рекомендую обратить и на такой момент, как примыкание к стене. На таких участках часто может начать просачиваться влага, после чего на полу могут образоваться лужи. Такие участки лучше всего заделать при помощи монтажной пены, а после - установить специальные козырьки, и дополнительно обработать участки примыкания герметиком. 



Перейти к списку строительных историй

Самое читаемое: