Строительный интернет-портал Klag.Ru






Деловые центры России: "Иркутск-Сити"


01.12.2012
назад      вперед
Просмотров: 1207

Деловые центры России: "Иркутск-Сити" — это возводящийся деловой квартал в Правобережном округе города Иркутска, который расположен на улице Октябрьской Революции, в восточной части центра города.

Проект строительства делового центра "Иркутск-Сити" был впервые представлен Администрацией Иркутской области в рамках Кубанского международного экономического форума", который в 2007 году проводился Сочи. С экспозицией ознакомился лично президент России Владимир Путин, при этом, на момент презентации проекта его реализация уже была начата. В том же году проект был представлен также и на Санкт-Петербургском экономическом форуме, а также на IV Международном инвестиционном форуме "Кубань 2007", со стороны посетителей и участников которых он получил достаточно высокие оценки. Через год проект строительства делового центра "Иркутск-Сити" был представлен также и на Пятом "Байкальском Экономическом Форуме".

В соответствии с проектом, в деловом районе планируется построить около 15 бизнес-центров, общая площадь которых будет составлять более 200 тысяч квадратных метров, а также гостиничный, спортивно-оздоровительный, новый автомоечный комплексы. Кроме того, в структуру делового центра будет входить целый ряд конференц-центров, несколько зон отдыха, подземные и наземные автомобильные парковки, музей современного художества. В настоящее время, общая стоимость проекта оценивается примерно в 8,5 миллиардов рублей, а что касается сроков окупаемости, то они составят порядка семи лет.

В настоящее время в эксплуатацию уже сдан бизнес-центр "Терра", кроме того, в активной стадии строительства находится здание очередного бизнес-центра, новая шестиполосная магистраль, открывающая собой въезд на территорию делового центра "Иркутск-Сити". Бизнес-центр "Терра" относится к классу "В", и состоит из четырёх блок-секций переменной этажности. Центр предназначен для размещения офисных помещений компаний, а также для ведения коммерческой деятельности. Зона парковки, которой располагает бизнес-центр "Терра", составляет 7 тысяч квадратных метров.

В состав территории делового центра "Иркутск-Сити" также войдет и Интендантский сад, который является одним из самых старых парковых комплексов города.Он был открыт еще в конце позапрошлого века, а в 20-е годы прошлого столетия его благоустройством перестали заниматься по причине активного развития индустриальной зоны. Подрядчик строительства делового центра "Иркутск-Сити", группа компаний "Актив", собирается восстановить парковый комплекс на собственные финансовые средства.

Интересным фактом строительства делового центра "Иркутск-Сити" является то, что кирпичная стена, которая была демонтирована почти сто лет назад, и, в свое время, разделявшая исторический центр города с деловым центром, использована в строительстве новой шестиполосной автомобильной магистрали, которая организуется для обеспечения удобного въезда на территорию делового комплекса.



Перейти к списку строительных историй

Самое читаемое: